Como se anunció durante lacampaña de "Estas navidades Papá Noel va a coger muchos kilos", algunasde las equipaciones exclusivas que vistieron los jugadores de MontakitFuenlabrada el pasado 20 de diciembre, Día Internacional de la SolidaridadHumana, en el partido contra La Bruixa D´Or Manresa, saldrán a subasta elpróximo miércoles 28 de enero, firmadas por la plantilla del conjuntofuenlabreño. Los fondos recaudados porla subasta de las equipaciones se destinarán a la compra de alimentos para elBanco de Alimentos de Madrid, a sumar a las dos toneladas que se recogieron enla campaña. Las equipaciones completas(camiseta+pantalón) firmadas por los jugadores del Montakit Fuenlabrada sepondrán a subasta en Ebay.es desde el 28 de enero a partir de las 12:00 horashasta el 4 de febrero a las 12:00 horas, a partir de 40 euros cada una. Para acceder a la pujadeberás registrarte en ebay.es, eneste enlace os dejamos las indicaciones para elregistro. Una vez registrado, pondrás en el buscador de la página de Ebay losiguiente "equipación navideña Montakit Fuenlabrada", y te apareceránlas equipaciones disponibles, elige la talla o dorsal por el que quieras pujary sigueestos pasos. Además, existirá laposibilidad por un breve período de tiempo de adquirirlas directamente a unprecio superior, la encontrarás bajo el nombre de "¡cómpralo ya!". En la mañana del miércolesvolveremos a publicar los términos de la subasta para dejarlo confirmado. Imagen: Alberto Díazvistiendo la equipación navideña, una de las que saldrán a subasta. FranMartínez Departamento decomunicación de la Fundación Baloncesto Fuenlabrada